Отбор к Евро-2012. Россия – Македония 1:0. Невзрачные, но три очка

Россия: Малафеев, Анюков, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Жирков, Семшов (Павлюченко, 46), Денисов, Широков, Зырянов (Торбинский, 60), Аршавин, Кержаков (Глушаков, 88)

Македония: Богатинов, Попов, Шиков, Новески, Шумуликоски (Муарем, 84), Демири, Ивановски (Трайковски, 75), Георгиевски, Тричковски, Пандев, Ибраими (Хасани, 66)

Предупреждены: Денисов, 55, Кержаков, 61, Широков, 70 – Пандев, 42, Шумуликоски, 76, Новески, 90

Удаление: Пандев, 90+4

Едва Джон Тошак возглавил сборную Македонии, под руководством Мирсада Йонуза провалившую отбор на Евро-2012, как тут же его команде пришлось сразиться с россиянами. Тошак, кстати, перед матчем остроумно отметил, что сборную России знает лучше, чем свою новую команду. Еще бы! В отборе на чемпионат мира 2010 года его Уэльс дважды уступил россиянам (1:2 и 1:3). То есть именно россияне заняли второе за Германией место в группе – то, на которое могли претендовать британцы под руководством Тошака.

Что же касается Македонии, то новый тренер выставил в составе балканской команды сразу троих представителей чемпионата Украины. Это вратарь «Карпат» Мартин Богатинов, а также защитники «Динамо» – Горан Попов и «Волыни» – Ванче Шиков. К слову, в первой встрече этих команд в евроотборе в Македонии победу благодаря голу Кержакова отпраздновали россияне, а Акинфеев еще и пенальти взял!

Напомним, что вратарь ЦСКА в недавнем матче против московского «Спартака» получил травму в столкновении с Веллитоном и в этом году уже не сыграет. Так что в воротах российской сборной появился Малафеев, и это самое значимое изменение в составе довольно стабильной команды консерватора Адвоката. Конечно, здесь нужно упомянуть и о дисквалификации Игнашевича, из-за чего дуэт центральных защитников составили братья Березуцкие.

Начали матч россияне, как выразился российский комментатор, академично. Говоря же простым языком, безынициативно и лениво. Более активные гости поначалу больше атаковали, при каждой удобной возможности стреляя по воротам (в итоге по ударам в створ оказалось 5 – 8!). Россияне разбегались ближе к середине тайма, и уже две возможности упустил Аршавин. Сперва Шиков в подкате в штрафной остановил проход форварда «Арсенала», а затем заблокировал довольно опасный удар россиянина. Что Ванче тот Аршавин после тренировок Кварцяного-то?..

Удивительно, но затем македонцы вновь перехватили инициативу, раз за разом проводя разящие контратаки. Не сказать, что балканцы разыгрывали их слишком уж изысканно, зато просто и эффективно. Отметим плотный удар со штрафного и неплохой рейд левого хавбека кипрского АПОЭЛа Ивана Тричковски.

Что же хозяева? Они немного активизировались в конце первого тайма. Два момента сделал активный Жирков. Сперва он отпасовал на Семшова, завозившегося с мячом на углу вратарской, а затем заработал опасный штрафной. Аршавин со стандарта набросил на Кержакова, но тот не сумел подправить сферу в дальний угол. Впрочем, два эти момента и рядом не стоят с двухминутным штурмом ворот Малафеева.

Македонцы быстро провели контратаку, и Пандев выскочил один на один. Вратаря Горан на замахе убрал, но натолкнулся на ногу защитника и упал. Арбитр сей эпизод проигнорировал, а продолжившаяся атака македонцев ни к чему не привела. Зато хозяева перехватили мяч, Аршавин дотащил его до чужой штрафной, нашел Кержакова, а тот отпасовал под удар Семшову – 1:0 с помощью рикошета от ноги защитника. Гости могли отыграться тут же, но удар Тричковски Малафеев пусть и неудачно, но отбил, а Ивановски послал сферу над перекладиной.

На второй тайм Адвокат выпустил Павлюченко, видимо, желая поскорее увеличить преимущество и избежать нервной концовки. Правда, первый момент после перерыва был у господина с кодовым именем «бил, бью и буду бить», но Богатинов оказался на месте. Македонцы ответили мощным выстрелом со штрафного в исполнении Шикова, который Малафеев отразил большим трудом.

После небольшого затишья Жирков классно расправился на своем фланге с двумя соперниками и зряче набросил на голову Торбинскому – суперсейв Богатинова! Следующий опасный момент в матче тоже завершал Торбинский, когда с линии штрафной не попал в угол ворот. Правда, было это уже на 80-й минуте матча. Сил у македонцев на последние полчаса явно не хватило.

Впрочем, была возможность забить у Пандева, но он из полукруга перед штрафной ударил слишком слабо. Зато в концовке гости выжали два момента. На предпоследней минуте Тричковски, входя в штрафную, ловко перебросил Анюкова, но пробил выше рамки. А в добавленное время хоть и атаковали россияне, в последней атаке Попов мог таки сравнять счет, но его дальний удар Малафеев перевел на угловой.

Очередная невзрачная победа сборной России. Впрочем, результат есть, а это самое главное. Наверняка не откажется Дик Адвокат от такой же невзрачной победы и над сборной Ирландии в ближайший вторник, и кто там после выхода на Евро-2012 вспомнит, как играли россияне в отборе...

Тэги: Андрей Аршавин, Дик Адвокат, Игорь Семшов, Македония, Россия