Отбор к Евро-2012. Сербия - Италия 1:1. Опередят ли сербы эстонцев?

Голы: Иванович (26) - Маркизио (2)

Сербия: Йоргачевич, Иванович, Тошич, Пантелич, Станкович (Йованович, 87), Коларов, Фейса (Петрович, 46), Красич (Жигич, 76), Нинкович, Суботич, Райкович

Италия: Буффон, Маджо, Кьеллини, Де Росси, Маркизио (Ночерино, 70), Кассано (Джовинко, 67), Бардзальи, Монтоливо (Аквилани, 82), Бонуччи, Пирло, Росси

Предупреждения: Иванович (55), Станкович (80), Тошич (88), Жигич (90) - Маджо (28)

Главная неожиданность группы С к этому матчу имела отношение крайне слабое. Дело в том, что за два игровых дня до завершения группового раунда отборочного турнира на второе место и на путевку в финальную часть Евро-2012 всерьез претендовала сборная Эстонии. А это вам даже не Латвия на Евро-2004, это гораздо круче! Правда, для того, чтобы главная сенсация отбора все же случилась, нужен был (кроме победы самих эстонцев) еще как минимум непроигрыш итальянцев в Сербии.

То есть интрига в этом секстете закрутилась в концовке турнира до предела. Более того, до пятницы не только Эстония, но и команда Северной Ирландии, идущая пятой, сохраняла шансы поехать в Украину или Польшу не по турпутевке! В общем, я к тому клоню, что сербам желательно было обыгрывать итальянцев, чтобы в последнем туре в Словению ехать уже со спокойной душой.

Был у этого поединка еще один подтекст. Напомню, что встреча первого круга в Италии так фактически и не состоялась. Причина – буйства сербских болельщиков, устроивших на стадионе в Генуе настоящий дебош. В итоге балканцам засчитали техническое поражение со счетом 0:3, и они потом долго сокрушались – и по поводу своих горе-фанатов, и по поводу хитрых итальянцев, избежавших ответственности за ненадлежащую организацию поединка.

Так что у сербов зуб на итальянцев имелся приличный. Что же касается команды Пранделли, то сам наставник перед встречей заявил, что результат в заключительных матчах евроотбора для него не главное. Чезаре жаждал увидеть в исполнении своих подопечных хорошую игру, с которой не стыдно будет ехать на финальную часть чемпионата Европы.

Пока суть да дело, гости вышли вперед уже на исходе первой минуты. Росси подобрал бесхозный мяч возле штрафной сербов и отличным пасом вразрез вывел Маркизио на свидание с Йоргачевичем. Клаудио, недавно сделавший дубль в ворота "Милана", с вратарем расправился на отлично, забив заодно и первый гол в футболке «Скуадры Адзурры». Такое начало повергло хозяев в шок, поэтому им понадобилось какое-то время, дабы прийти в себя. Росси же за это время успешно запорол выход один на один.

А вот до серьезных моментов у ворот Буффона долго дело не доходило. Удар Нинковича стал легкой разминкой для кипера гостей, Тошич же и в рамку не попал. Красич бегал по бровке как заводной, но КПД его действий стремился к нулю. Так что самым запоминающимся моментом первой половины тайма стало нарушение Бонуччи на Йоргачевиче, которого долго приводили в чувство после столкновения с защитником.

Гол же сербов случился неожиданно. Красич подал с углового, итальянцы вынесли мяч за пределы штрафной, но там на их беду оказался Коларов со своей пушкой. В общем, один защитник сборной Серрбии мощно пробил метров с 20-ти, а его партнер по обороне Иванович лежа подправил мяч в ворота с линии вратарской – 1:1! Есть подозрение, что мяч не только ноги защитника «Челси», но и его руки коснулся...

До перерыва ничего интересного не произошло, хотя сербы и усилили давление на ворота соперника. Зато в начале второго тайма классным ударом со штрафного едва не забил Коларов, но мяч из дальнего верхнего угла вытащил Буффон, врезавшись при этом в стойку ворот. Вскоре Тошич и Коларов неплохо добежали до штрафной итальянцев в контратаке, последний прострелил на дальнюю стойку, куда устремлялись партнеры - но неудачно. Буффон и тут оказался первым на мяче.

Гости, нужно сказать, в обороне тоже не отсиживались; правда, в завершающей стадии атак у них тоже были проблемы. В контратаках им зачастую немного не хватало скорости. Когда же итальянцы переходили к позиционному розыгрышу, то чувствовалась нехватка ярко выраженного форварда. Быстрая же перепасовка, с подключениями хавбеков (а на флангах действовали номинальные центрхавы Монтоливо и Маркизио) редко проводила к обострению.

Впрочем, у хозяев в атаке получалось не больше. Так, неточный удар головой Пантелича на 67-й минуте стал лишь вторым действительно опасным моментом после перерыва и, по большому счету, последней возможностью хозяев забить победный гол. Зато с выходом Джовинко и Ночерино преимуществом почти безраздельно завладели итальянцы, но моментов у них не было и в первом приближении. Ну, малоэффективен в исполнении «Скуадры Адзурры» розыгрыш а-ля сборная Испании или «Барселона»!

Так что концовка встречи приключилась скучнейшей донельзя, зато интрига в последнем туре теперь о-го-го какая. Выиграют сербы в Словении – попадут в плей-офф. Если нет – до свидания. При равном количестве очков эстонцы, вышедшие на чистое второе место после волевой победы в Северной Ирландии, опередят балканцев по личным встречам. Словом, рубка в Любляне нас ожидает еще та!

Тэги: Италия, Клаудио Маркизио, Сербия