Отбор к Евро-2012. Франция - Босния и Герцеговина 1:1. Насри спасает французов

Автор: Виталий Пасичный, специально для UA-Футбол

Голы: Насри (78, с пенальти) - Джеко (40)

Франция: Льорис, Эвра, Рами, Кабай (Гамейро, 61), Насри, Ревейер, Менез, Малуда (Мартен, 61), М'Вила, Реми (Диарра, 82), Абидаль

Босния и Герцеговина: Хасаджич (Бегович, 46), Папац, Спахич, Рахимич, Пьянич, Мисимович, Джеко, Муйджа (Малетич, 61), Лулич, Медунянин (Захирович, 71), Панджа

Предупреждения: Кабай (33), Эвра (67), Диарра (88) - Папац (32), Спахич (54), Муйджа (61), Панджа (68)

Четвёртая группа отбора на Евро-2012 выделялась на фоне остальных наличием в последнем туре ярко выраженного кульминационного матча. Если в прочих компаниях определение победителя и участника плей-офф проходило в нескольких матчах, то здесь всё решалось в очном противостоянии боснийцев и французов. Остальные команды потеряли реальные шансы на выход задолго до десятого тура.

Игра должна была дать ответ на вопрос о конкурентоспособности сборной Лорана Блана. Талантливый французский специалист пришёл разгребать авгиевы конюшни, оставленные в «ле блё» Раймоном Доменеком. И прогресс французов после африканского мундиаля не подлежит сомнениям. Но всё равно – уж слишком серо играет команда Блана, слишком невыразительно атакует. А ведь задачи побеждать на чемпионате Европы с французов никто не снимал. Другой результат не примут ни болельщики, ни пресса.

В воротах «ле блё» занял место Уго Льорис, надёжно отыгравший весь отбор, да к тому же просто великолепно начавший сезон. Защитная четвёрка выглядела так (слева направо): Эвра – Абидаль – Рами – Ревейер. Стоит отметить, что по ходу отбора месье Блан регулярно экспериментирует с обороной (исключение – центрбек Рами), но команда при этом пропустила всего три гола в девяти матчах. Полузащитников в стартовом составе вышло сразу пять: М’Вила на позиции опорника, Кабайе с Насри в центре, Малуда и Менез на левом и правом флангах соответственно. Единственного нападающего предстояло играть Лоику Реми, которого Блан предпочёл Джибрилю Сиссе.

Столь осторожная тактика французов была понятна: домашняя ничья выводила их на Евро. А боснийцам, чтобы обойтись без плей-офф, предстояло побеждать на негостеприимном «Стад де Франс». Эту сложную задачу должны были решать такие игроки: вратарь Кенан Хасагич («Истамбул»), вытеснивший из основы самого Беговича; защитники Саша Папац («Рейнджерс»), Эмир Спахич («Севилья»), Борис Панджа («Мехелен»), Менсур Муйджа («Фрайбург»; защитники перечислены слева направо); опорник Элвер Рахимич (ЦСКА); вингеры Сенад Лулич («Лацио», левый) и Миралем Пьянич («Рома», правый); центрхавы Звездан Мисимович (московское «Динамо») и Харис Медуньянин («Маккаби» Тель-Авив). Завершителем атак должен был стать Эдин Джеко из «Манчестер Сити».

Отбор к Евро-2012. Франция - Босния и Герцеговина 1:1. Насри спасает французов - изображение 1

На первых минутах боснийцы завладели просто потрясающим преимуществом. Достаточно сказать, что в дебюте гости владели мячом 77 процентов игрового времени! И моментов они при этом создавали достаточно: уже на четвертой минуте Лулич, как юниоров, обыграл Эвра и Ревейера, после чего пробил в ближний угол. Французам просто повезло, что Сенад промахнулся – Льорис вряд ли бы спас в этом эпизоде.

Вскоре после этого команды обменялись моментами. Реми, казалось бы, вырвался один на один, но отпустил мяч слишком далеко, позволив Хасагичу взять его в руки. Боснийцы ответили опасным штрафным в исполнении Мисимовича – мяч после удара головой Спахича пролетел над перекладиной. И в целом матч проходил с большим преимуществом гостей. К 19-й минуте статистика по ударам была 7:0 в пользу Боснии! А французские звёзды играли как середняк, которому нужно удержать домашнюю ничью против гранда. Чего стоил только момент, когда Джеко обыграл один в один Рами и пробил с острого угла. Льорис с ударом справился, но всё равно – лёгкость, с которой боснийцы преодолевали защитные редуты «ле блё», просто поражала.

Джеко уже через несколько минут подвёл команду – ему организовали идеальный выход один на один с Льорисом, а он возьми и не попади в створ. После этого французы кое-как смогли останавливать атаки боснийцев и почти дотянули до свистка на перерыв. Но именно что «почти»: на 40-й минуте Джеко забил великолепный и немного абсурдный гол. Гости заработал право на свободный удар и неожиданно быстро для французов его разыграли. В завершающей стадии Эдин легко обыграл Рами (и этот игрок – основной в сборной Франции?!) и нанёс великолепный удар в дальнюю «девятку».

В перерыве Сушич произвёл очень любопытную замену: вместо Хасагича выпустил Беговича! Спору нет, вратарь «Стока» действительно смотрится лучшим претендентом на место в рамке ворот Боснии, но зачем делать такую замену в перерыве? Забегая вперёд, скажу: решение Сушича сработало на всё сто, Бегович был просто великолепен.

Французы едва не отыгрались уже на первой минуте второго тайма. Малуда идеально прострелил с фланга, но Реми, опекаемый защитниками, не смог даже коснуться мяча. Форвард «Лиона» вообще провалил этот матч, не реализовав кучу моментов. Где-то его накрывал защитник, где-то он сам не добегАл, а где-то удар был неточным. Впрочем, всё это не отменяло факта, что моментов во втором тайме у французов было много – с каждой пятиминуткой их давление возрастало. Например, на 62-й минуте Менез делал прострел, находясь в нескольких метрах от линии вратарской – и боснийцам пришлось спасаться, просто вынося мяч головой в аут.

Атаки французов стали особенно острыми, когда Блан бросил в бой Гамейро и Мартена, выпустив их вместо Кабайе и Малуда. Хавбек «Ньюкасла», как бы фееричен он ни был в клубе, в составе сборной ничем опасным не запомнился. Замена Сушича была сугубо оборонительной: Медуньянина за 20 минут до конца матча заменил Аднан Захирович из нальчикского «Спартака». Таким образом, второй тайм гости доигрывали с двумя опорниками из РПЛ.

Очень красиво выглядел уже первый эпизод после этой замены: Насри отлично закрутил мяч со штрафного, но Бегович перевёл удар в перекладину! А Панджа окончательно вынес игровой снаряд в аут. Увы, это только отсрочило гол соперника: давление «ле блё» закончилось назначением пенальти. Решение Крейга Томпсона, я считаю, было абсолютно справедливым: Спахич в штрафной сделал подножку Самиру Насри. Лидер «Ман Сити» сам и реализовал пенальти, уверенно переиграв Беговича. Вскоре после этого Блан поменял Реми на Алу Диарра, дав понять, что ничья его полностью устраивает.

Ничья, собственно, в дальнейшем выглядела худшим исходом для французов. Боснийцы то ли посыпались после гола Насри, то ли решили во втором тайме играть на удержание и поплатились за это. Хозяева в ближайшие шесть минут после гола Насри имели три (!) хорошие возможности, чтобы выйти вперёд. Конечно, такое обилие моментов было вызвано тем, что балканскую сборную ловили на контратаках. А сами атаки боснийцев были далеко не такими опасными.

Сборная Франции завоёвывает первое место в группе и квалифицируется на чемпионат Европы. Но будут ли французские болельщики и журналисты довольны, скажем, четвертьфиналом ЧЕ? Сильно в этом сомневаюсь. А за счёт чего «ле блё» собирается решать более серьёзные задачи – пока непонятно. Не скажешь, что сборная Блана так уж плоха; просто она производит впечатление сырой и необстрелянной. Может, её время наступит в Бразилии. А пока французы выглядят просто-напросто слабее испанцев, немцев и голландцев.

Боснийцы же понравились. По уровню игры, продемонстрированной их соперниками во втором тайме, победы они не заслуживали. Но посмотрел бы я на подопечных Лорана Блана, уступай они к перерыву в два-три мяча! А это было вполне реально, будь Джеко порасторопнее... У подопечных Сушича есть хорошие шансы квалифицироваться на чемпионат Европы – особенно если вспомнить, сколько откровенно слабых команд пробились в плей-офф.

Тэги: Босния и Герцеговина, Лоран Блан, Самир Насри, Франция, Эдин Джеко