Отбор к Евро-2012. Испания - Шотландия 3:1. Гудвилли? BadWillie!

Автор: Никита Черняк, специально для UA-Футбол

Голы: Сильва (6, 44), Вилья (54) - Гудвилли (66, с пенальти)

Испания: Вальдес, Пике, Пуйоль (Арбелоа, 45), Альба, Вилья, Эрнандес (Льоренте, 64), Рамос, Бускетс, Родригес, Касорла, Сильва (Алькантара, 55)

Шотландия: Макгрегор, Хаттон, Бардсли, Берра, Кэлдвелл, Адам (Гудвилли, 63), Флетчер (Коуи, 85), Моррисон, Макейл-Смит, Бэннан (Форрест, 63), Нейсмит

Предупреждения: Флетчер (70), Гудвилли (74), Моррисон (80)

Перед последним туром в турнирной таблице группы I сложилась интересная ситуация. В заключительном матче всё зависело от самих шотландцев. Набирают они три очка - выходят из группы со второго места, и плевать, как сыграют чехи. С одной стороны задача очень сложная - обыграть Испанию, да ещё и на выезде, как мы понимаем, практически невозможно. Но с другой стороны, испанцы первое место себе уже давно забронировали, а потому им побеждать во что бы то ни стало, необязательно. Желательно, конечно, но для них игра, показанная перед домашней публикой, должна быть куда важнее результата.

А представьте, каково было чехам! Игра на выезде с Литвой - довольно-таки крепким орешком, в которой обязательно нужно побеждать, но эта победа не гарантирует занятие второго места... В общем, чехи, должно быть, смотрели сразу два матча, болея и за своих, и за испанцев. Впрочем, их даже ничья последних с британцами вполне устраивала.

Шотландский коуч Крэйг Левин не стал менять состав после победы в матче с Лихтенштейном, выпустив в "старте" всё тех же игроков. То ли дело Дель Боске! Тренер испанской сборной сделал целых шесть замен по сравнению со стартовым составом в Чехии. Вместо Касильяса, Альбиоля, Арбелоа, Хаби Алонсо, Маты и Торреса на стадион "Рико Перес", что в Аликанте, вышли Вальдес, Альба, Пуйоль, Касорла, Педро и Вилья. Итого в стартовом составе "Фурии Рохи" вышло семь игроков "Барселоны"! И лишь один игрок, играющий за рубежом - Давид Силва.

Внимание, вопрос. Кто знает, отчего соперник сборной Испании в каком бы она составе не играла, в первые 20 минут матча ну просто никакой? Матч, можно сказать, уже начался со счёта 1:0. На шестой минуте Вилья забросил мяч по флангу на ход Альбе, тот прострелил в штрафную на Силву. Давид пробил с девяти метров под руками Макгрегора в противоход киперу. Явная ошибка вратаря ещё больше смутила и без того едва державшуюся на поле Шотландию. До этой минуты "горцы" лишь несколько раз успели коснуться мяча! Даже не подержать его, а именно что коснуться. И это гордые шотландцы?!

Сборная Чехии к тому времени тоже повела в матче с Литвой. Более того, чехи забили куда быстрее - ещё на второй минуте.

Возвращаясь к нашему матчу, отмечу, что Макгрегор в первые 20 минут потрудился на славу. Вилья, Касорла, Педро и даже Пуйоль угрожали шотландцам «расправой» в виде второго гола, но мяч категорически отказывался залетать в ворота. После двадцатой минуты испанцы успокоились, однако и не расслабились. Гости же, как правило, контратаковали, но без особого успеха. Вот, Нейсмит, к примеру, принял мяч после передачи Флетчера - а пока принимал его и обрабатывал, Пике вынес сферу куда глаза глядят. Немногочисленные позиционные атаки шотландцев (да, были и такие!) сводились к легко читающимся подачам, которые, понятное дело, спокойно блокировались испанцами.

К 16-й минуте Литва "горела" Чехии уже 0:2, а это означало, что Шотландия сильно рискует остаться за бортом Евро, если не прибавит.

Классный и первый действительно опасный момент у гостей случился десятью минутами спустя. Нейсмит выиграл верховую подачу, сбросил мяч Флетчеру, и Даррен, будто его кто-то куда-то торопил, бахнул с 12 метров в одно касание над перекладиной. Где-то в середине первого тайма барселонская Испания вспомнила, что она уже на Евро, а на выходных придётся играть матч в чемпионате... Ну, вы поняли. Было заметно, что Испания играет вполсилы, но при этом всё равно смотрится лучше гостей.

На 38-й минуте Моррисон решил попробовать заинтересовать скаутов "Барсы", накрутив Пике, но с подачей у него не срослось. Наверное, он сильно расстроился. Потому что спустя две минуты Вилья отобрал у него мяч в 30 метрах от своих ворот, и едва не положил круглого в угол! Под конец тайма проснулся Касорла. За четыре минуты до конца Санти принял мяч от Вильи, обыграл Бардсли и пробил. Макгрегор кончиками пальцев перевёл снаряд на угловой.

Шла 44-я минута, когда Силва сыграл в стеночку с Педро и послал мяч низом в дальний угол. 2:0 – и в этом матче всё стало ясно ещё до перерыва. Всё ясно было и в параллельной игре, где чехи в гостях издевались над Литвой. На 45-й минуте Резек забил третий гол, так что чехи могли начинать праздновать завоевание второй строчки турнирной таблицы.

Второй тайм в Аликанте начался так, как и первый. Испанцы сразу завладели инициативой, было видно желание забить третий гол, что едва не удалось Силве на 48-й минуте. Впрочем, маленькое недоразумение было улажено Вильей шесть минут спустя. Касорла на пару с Силвой обыграл всю британскую защиту и выкатил под удар Давиду. До ворот было метров 15, точность удара - дело техники, а это уже 3:0.

Шотландцы в начале второго тайма даже не помышляли об атаке. Первый осмысленный выпад гостей во второй половине матча состоялся на 60-й минуте и даже завершился ударом по воротам! Ужасно слабым ударом. Испанские телережиссеры даже не удосужились показать сей момент в повторе. Вскоре Вилья мог оформлять дубль. Макгрегор совершил прекрасный сэйв после удара Давида с 28 метров. А через две минуты на поле появился Льоренте. Вместо... Хави! Последний, когда его меняли, подошел к Дель Боске и удивлённо спросил: "Меня"? Тренер кивнул, и Хави отправился отдыхать - уже на выходных ему играть с "Расингом".

То ли это гости прибавили, то ли испанцы бросили играть (что более вероятно), но у шотландцев стали появляться моменты. На 65-й минуте "начудил" Вальдес, сбив руками в своей штрафной Маккейл-Смита. Гудвилли рисковал, пробивая пенальти по центру, но мяч в сетку всё же отправил. Вальдес угол гадать не стал, просто завалившись на бок... А за 20 минут до конца матча у Гудвилли возник просто сумасшедший момент! Дэвида вывели один на один по правому краю. На левом же фланге стоял один-одинёшенек Маккейл-Смит, и Гудвилли вместо передачи на него запустил мяч на трибуны! Стань счёт 3:2, кто знает, быть может, в итоге мы стали бы свидетелями громкой сенсации.

Что было дальше - значения уже не имело. Обе команды доигрывали матч. Лишь редкие обострения игры со стороны Льоренте и Касорлы стали причиной не завершения этого отчёта одним абзацем ранее. Чехия в параллельном матче обыграла Литву со счётом 4:1 (дубли на счету Резека и Кадлеца), и тем самым выиграла борьбу за второе место в группе.

Тэги: Висенте Дель Боске, Давид Вилья, Испания, Шотландия