Контрольный матч. Швеция - Исландия 3:2. В ожидании Эльмандера

Автор: Игорь Савченко, UA-Футбол

30 мая 2012, среда. 23:15

Швеция – Исландия 3:2
Голы: Ибрахимович, 2, Тойвонен, 14, Вильгельмссон, 77 - Сигторссон, 27, Йонассон, 90+3
Швеция: Исакссон, Сафари, Й. Ольссон (Антонссон, 80), Мёльберг, Гранквист, Эльм (Хольмен, 61), Челльстрём (Вернблоом, 46), Тойвонен, Ибрахимович (Вильгельмссон, 61), Ларссон (Байрами, 46), Розенберг (Хюсен, 46)
Исландия: Халльдорссон, Скулассон, Сигурдссон, Арнасон (Эйольфссон, 82), Йонассон, Сигурдссон, Даниельссон (Йонссон, 66), Гуннарссон, Гисласон, Сигторссон (Финнбогасон, 58), Бьярнасон (Гудмундссон, 80)
Предупреждения: Гуннарссон, 52, Гисласон, 89

Сборная Швеции для всех нас представляет несомненный интерес: как-никак первый соперник украинской команды на грядущем Евро. Вдвойне важно было понаблюдать за товарняком шведов с исландцами, потому что до этого мы видели "Тре кунур" в деле аж три месяца назад. 28 февраля подопечные Эрика Хамрена довольно неожиданно обыграли в Загребе хорватов. И вот теперь, уже после объявления окончательных заявок на турнир - одна из последних проверок. 5 июня скандинавы примут дома сербов, ну а потом, собственно, отправятся на наши благословенные земли.

Разберёмся с персоналиями. По сравнению с хорватской игрой в составе сборной Швеции было не так уж много изменений. Основной вратарь Исакссон, получивший серьёзную травму плеча в середине марта, успел полностью восстановиться и занял привычное место в рамке. А вот Йохан Эльмандер, обычно действующий в линии нападения, продолжает лечиться и в данный момент только начал заниматься по индивидуальной программе. Врачи обещают поставить Йохана на ноги в аккурат к Евро, но в игре с исландцами появление Эльмандера было исключено. Так как тяжёлую травму получил и ужасно талантливый молодой Гвидетти (он точно пролетает мимо Евро), Хамрену ничего не оставалось, кроме как прибегнуть к помощи Маркуса Розенберга. Форвард "Вердера" не вызывался в сборную на протяжении двух с половиной лет! В отчётном матче Маркус действовал на острие атаки, тогда как Ибрахимович играл оттянутого форварда. Гораздо глубже Златана, в опорной зоне, расположились Эльм и Челльстрём, а московский армеец Вернблоом остался в запасе. Тойвонен из центра сдвинулся на левый фланг, а у противоположной бровки действовал Себастьян Ларссон из "Сандерленда".

Пришлось Хамрену поломать голову и над линией обороны. На правом фланге вместо основного Лустига (он играл там на протяжении всего отборочного цикла) возник Гранквист, слева же бегал этнический иранец Беранг Сафари. Центр защиты остался тем же, что и в Хорватии: в паре с опытным Мёльбергом действует не такой опытный (хотя тоже возрастной) Йонас Ольссон из "ВБА". Так как суперветеран Майсторович надолго выбыл из строя ещё зимой, альтернативы у шведов практически не осталось.

Если кого вдруг интересует и состав сборной Исландии, сообщаю, что играли островитяне номинальные 4-4-2, часто превращавшиеся в 6-2-2. Пару форвардов составили Бьярнасон из льежского "Стандарда" и Сигторссон, очень неплохо действовавший на подхвате в чемпионском "Аяксе". Главная звезда исландцев, Гильфи Сигурдссон из "Суонси", действовал на позиции левого вингера. Кстати, тренирует островную сборную не кто иной, как бывший многолетний наставник "Тре кунур" Ларс Лагербек! Матч-то принципиальный получался, и не только из-за давних культурных и экономических связей двух стран.

Ясным тёплым вечером, под одобрительное скандирование набитого гётеборгского стадиона, шведы начали просто здорово. Уже на второй минуте игры Ларссон прорвался по правому флангу и вырезал прекрасную передачу в центр. А там был Ибрахимович, которого не накрыл никто из защитников. Златан, так и не дав мячу опуститься на газон, сочно пробил метров с 14-ти - и счёт открыт!

Продолжили хозяева в том же духе, действуя азартно и раскрепощённо. Атака шла за атакой, активно работали фланговые игроки. По истечении четверти часа в ворота Халльдорссона влетел второй гол, к которому тоже был причастен Ибрахимович. Только в этот раз Златан, раскачав на левом краю штрафной Йонассона, не стал бить, а прострелил на дальнюю штангу. Кипер не дотянулся, из-за спин защитников выскочил Тойвонен и с пары метров переправил мяч в ворота.

Запахло разгромом, однако хозяева, поведя 2:0, резко сбавили обороты. Игра перетекла в центр поля и минут десять проходила совершенно без моментов, пока гости не расхрабрились. А расхрабрившись - забили с первой же попытки! Во время затяжной атаки мяч упал в ноги Скуласону, вокруг которого на левом фланге почему-то не было никого в радиусе пяти метров. Скуласон (между прочим, выступающий в шведском чемпионате) навесил в центр штрафной, Ларссон прервать подачу не успел, вмешался небольшой рикошет от Мёльберга - и Сигторссон головой аккуратно отправил снаряд в дальний угол.

Пропущенный гол вроде бы должен был подстегнуть хозяев, но до конца тайма исландцы отбивались вполне успешно. До Розенберга мяч вообще почти не доходил, а незадолго до перерыва Маркус ещё и повреждение получил, потому на второй тайм и не вышел. Что-то с коленом, степень серьёзности ещё не известна. Розенберга заменил по позиции Хюсен, вместе с ним тренер бросил в бой со скамейки ещё двух игроков: Вернблоома и Байрами. Тем не менее, перелома в игре так и наступило. Унылое возюканье мяча продолжилось и во втором тайме, и ничего шведы поделать с соперником не могли. На исходе часа игры Хамрен "выстрелил" ещё двумя заменами (самого Ибру с поля убрал!), Тойвонен и Байрами поменялись флангами - бесполезно. Один опасный удар Байрами на 73-й минуте, заблокированный защитником, и всё. Неизвестно, с каким бы счётом завершился матч, если бы не ошибка исландского вратаря. Выбивая мяч с ноги, Халльдарссон умудрился попасть точно в Вернблоома. Понтус, тут же сориентировавшись, бросил в прорыв свежего Вильгельмссона, и ветеран, ныне выступающий в Саудовской Аравии, довёл счёт до 3:1.

Очень активный Байрами на 86-й минуте мог доводить дело до разгрома, но после обводящего удара игрока "Твенте" мяч стукнулся в перекладину. А в компенсированное время Исландия вновь ожила. Когда истекали уже последние секунды, гости подали угловой, резервист Антонссон не уследил за Йонассоном, и правый защитник команды Лагербека забил второй гол. Обескураживающая игра шведов в обороне заставляет Хамрена и его помощников крепко задуматься. Впрочем, заканчивали игру хозяева уже с далеко не основным вариантом защитной линии...

Тэги: Златан Ибрагимович, Швеция