Контрольный матч. Польша - Андорра 4:0. Андорра - не соперник

2 июня 2012, суббота. 21:53

Польша - Андорра 4:0

Голы: Обраньяк, 13, Левандовски, 37, Блащиковски, 39, с пенальти, Василевски, 77, с пенальти

Польша: Щенсны, Бёниш, Василевски, Перкис, Пищек (Войтковяк, 46), Полански (Гросицки, 79), Рыбусь (Вольски, 46), Обраньяк (Дудка, 58), Муравски (Мержеевски, 58), Блащиковски, Левандовски (Собьек, 58)

В заключительном спарринге перед финальной стадией ЕВРО-2012 хозяева турнира поляки в пух и прах разбили сборную Андорры.

Дружина Францишека Смуды к перерыву вела с разницей в три мяча - по разу отличились Людовик Обраньяк, Роберт Левандовски и реализовавший пенальти Якуб Блащиковски. В концовке второго тайма был назначен еще один 11-метровый, который вызвался исполнять Марцин Василевски - 4:0. Уже в пятницу сборная Польши начнет борьбу в группе А поединком с греками.

В присутствии 30 тысяч зрителей на стадионе, где проводит домашние матчи варшавская "Легия", хозяева быстро прибрали инициативу к рукам и уже на 13-й минуте открыли счет. Рафал Муравски бросил в прорыв по левому флангу Мацея Рыбуса, который откатил мяч под удар Обраньяку. Последний не промахнулся - 1:0. Спустя шесть минут Левандовски, замыкая навес Лукаша Пищека, из убойной позиции головой пробил выше цели.

Вскоре сборная Андорры допустила грубую ошибку в обороне, и форвард дортмундской "Боруссии" вполне мог удваивать счет. Однако Левандовски не пожадничал и отдал пас Обраньяку, чей выстрел парировал Хосе Гомес. На 37-й минуте Левандовски все-таки зажег свою фамилию на табло - после очередного прострела Пищека он принял мяч на грудь и вогнал его под перекладину.

Тут же поляки провели еще одну стремительную атаку, и Ильдефонс Лима сбил в собственной штрафной Блащиковски. Капитан сам вызвался исполнять пенальти и с "точки" спокойно переиграл Гомеса.

После перерыва Смуда, держа в уме пятничный матч, сделал массу замен. Самыми активными из появившихся на поле были Рафал Вольски и Адриан Межеевски. За 14 минут до конца основного времени еще один вышедший на замену футболист, Артур Собех, заработал 11-метровый, и Василевски установил окончательный результат.