Кристиан Эриксен:"Статус аутсайдеров сыграл нам на руку"

Автор: Олег Гарнцарик, специально для UA-Футбол

10 июня 2012, воскресенье. 09:44

Полузащитник амстердамского "Аякса"  и сборной Дании Кристиан Эриксен поделился с журналистом UA-Футбол впечатлениями после стартовой победы над командой Голландии со счетом 1:0.

Было немного неожиданно видеть, как уверенно вы контролировали мяч в завершении обоих таймов.

 Да, это у нас хорошо получилось, вряд ли соперник ожидал такого.

 Это твой первый визит в Украину?

- Нет, кажется, я здесь однажды уже бывал в составе сборной... а нет, в составе «Аякса» против киевского «Динамо» в квалификационном раунде Лиги Чемпионов.

 Вы выходили на матч в качестве аутсайдеров. Это мотивировало вас?

 Да, мы знаем что мы «андердоги», мы считались аутсайдерами с самого начала и, думаю, до сих пор ими считаемся, ещё ведь ничего не решено. Но сегодня этот статус сыграл нам на руку.

 Не думаешь о повторении успеха 1992 года?

 Да нет, пока даже не думал об этом. Нужно играть дальше игру за игрой, а там посмотрим, к чему это приведёт. Конечно, это очень хорошее начало. Надеюсь, нам удастся продолжить удачное выступление, но это будет сложно, и мы все знаем об этом.

 Начало второго тайма было настоящим штормом: голландцы прижали вас к воротам. Как удалось «пережить» это время?

 Конечно, они хотели забить. А мы, конечно же, старались этого не допустить. Да, у них было много шансов, которые в другой день они бы забили, но сегодня они промахивались.

 В течение всей игры команда выглядела очень уверенно. Как вам удалось обрести такую уверенность?

 Да, действительно. Первые пятнадцать минут мы играли не очень хорошо, но затем начали контролировать мяч и пытались что-то создавать. И создавали. Мы заставили Голландию играть в обороне.

 Ты не доиграл матч до конца, но на твой взгляд, каково было физическое состояние команды в концовке?

 Думаю, все очень устали, было действительно трудно. Но победа даёт уверенность. И если в среду мы будем в форме, не так уж важно, как нам было сегодня.

 Какую команду этот матч вымотал больше — Данию или Нидерланды?

 Не знаю. Голландцы тоже выглядели очень уставшими, как и мы. Конечно, мы защищались, нам не приходилось трудится так много. Но об этом лучше спросить голландцев.

Тэги: Дания, Кристиан Эриксен