ЧЕ-2012. Греция - Чехия 1:2. Греки готовятся на вылет?

: Гекас 53 - Йирачек 3, Пиларж 6

Греция: Халкиас (Сифакис 22), Маниатис, Пападопулос, Самарас, Карагунис, Салпингидис, Торосидис, Фотакис (Гекас 46), Олебас, Кацуранис, Фортунис (Митроглу 71)

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски, Росицки (Коларж 46, Райторал 90), Плашил, Пиларж, Барош (Пекгарт 64), Хюбшман, Йирачек

Предупреждения: Торосидис 34, Пападопулос 56, Салпингидис 57 - Росицки 27, Йирачек 36, Коларж 65

Группа А порадовала зрителей и ярким футболом сборной России, и эмоциональным противостоянием поляков с греками.  Обе команды подотчетного матча завершили первый игровой день не так, как хотелось бы их фанатам.

Уже в стартовой игре чемпионата против Польши греки потеряли сразу двоих игроков – причем обоих в центральной зоне обороны. Авраам Пападопулос закончил выступления на Евро, порвав крестообразные связки, Сократис Папастатопулос дисквалифицирован. Да и, по большому счету, лишь одно добытое очко в таком напряженном поединке – это мало.

У чехов свои проблемы – игра против не самой титулованной сборной мира обнажила большие проблемы команды, голкипер которой чуть больше месяца назад взял штурмом Лигу чемпионов. К тому же из всех участников финальной части Чехия забила меньше всех голов в отборочном раунде – что, впрочем, можно отнести к фирменному почерку. Ведь и на эту игру наставник предпочел более оборонительную схему с одним-единственным форвардом, Миланом Барошем.

Что никак, ну никак, ну совершенно никак не помешало чехам забить два гола еще в дебюте поединка и поставить все с ног на голову.

Уже на 3-й минуте при огневой поддержке игрока донецкого «Шахтера» гол забил Петр Ирачек. Томаш Хюбшман в динамичной ситуации смог отдать голевой пас в штрафную, прямо на ногу Ирачеку, тот в борьбе с защитником пробил – и открыл счет в матче.

ЧЕ-2012. Греция - Чехия 1:2. Греки готовятся на вылет? - изображение 1

А еще через пару минут еще одна атака чехов почти похоронила противника. Начал ее автор предыдущего гола Ирачек, отдав пас вправо, на подключившегося защитника. Гебре Селассие дошелдо лицевой и с линии прострелил чуть назад в штрафную площадь. Голкипер Халкиас хоть и должен был забирать мяч, лишь выбил его в ноги набегающим игрокам – и Вацлав Пилар буквально внес его в ворота.
ЧЕ-2012. Греция - Чехия 1:2. Греки готовятся на вылет? - изображение 2

На 21-й минуте грекам добавила проблем травма голкипера: Костас Халкиас на ровном месте потянул бедро, и вынужденно покинул поле. Понятное дело, что пропустив два гола и потеряв голкипера, команда, лишенная еще и двух центральных защитников, растерялась. Греки попросту не нашлись, чем ответить разбушевавшимся чехам, которые хоть и не рвались в атаку после проделанного в дебюте, но и не забывали хотя бы изредка проверять нового голкипера на бдительность.

Хюбшман, Росицки и Плашил в центре поля должны были определить игру команды – и они легко переключились от атакующих действий в самом начале на «удержание позиций» во второй половине тайма.

Греки же весь тайм бились о стену. Салпингилис за полчаса игры трижды залез в офсайд – и хотя у него были перспективные моменты, невнимательность и удачная игра обороны чехов не дали шансов превратить перспективу хоть в что-то. Всего за тайм греков пять раз поймали на офсайде – это ли не показатель. Тем более что он отразился и на результате игры. Георгиос Фотакис забил гол – отличный такой гол после навеса с угла штрафной площади. Но лайнсмен и здесь зафиксировал офсайд – один из многих.

В какой-то мере даже жаль – Георгиос Фотакис так орал, так орал от радости, что когда увидел поднятый флажок – не сразу смог остановиться. Жалко, что современные технологии пока что не дают нам возможности воспринимать со стадиона персонифицированные звуки – очень бы хотелось знать, скатился ли этот вопль счастья в арию Ленского.

Второй тайм греки начали чуть увереннее, но не на столько, чтобы изменить счет. В этом им помогли игроки противника. На 53-й минуте прострел в штрафную застал врасплох Чеха и защитника Сивока, и вместо того, чтобы поймать мяч, они пошли практически в лобовое столкновение. Голкипер вроде бы поймал мяч – но тот вырвался из перчаток и попал в ноги к Теофанису Гекасу. Тот оказался самым расторопным в штрафной и отправил мяч в пустые ворота.

Забив один раз, греки приободрились и побежали забивать второй. На своей половине поля они оказывались достаточно редко, предпочитая проводить культурный досуг неподалеку от владений Петера Чеха – а вдруг еще раз поплывет? Вряд ли им была известна статистика, но: Чех пропустил 20-й мяч на финальных этапах Чемпионатов Европы. Больше него пропускал только Петер Шмейхель – надеемся, это его утешит, все-таки неплохая компания достается чешскому голкиперу.

Счет 2:1 и ошибка ключевого, знакового игрока сборной Чехии должны были раскачать игру. А ведь в перерыве наставник снял с игры капитана Томаша Росицки – минус опыт (но плюс скорость) на важной позиции в центре поля. А для того, чтобы отвести игру от своих ворот, Михал Билек отправил отдыхать Милана Бароша и выпустил Томаша Пекхарта – еще никогда не забивавшего за сборную габаритного игрока атаки.

Но, имея все предпосылки упустить преимущество, чехи выстояли. Напор сборной Греции достаточно быстро ослабел, матч развалился на череду индивидуальных противостояний и стычек – иногда достаточно жестких – и благополучно дошел до финального свистка.

ЧЕ-2012. Греция - Чехия 1:2. Греки готовятся на вылет? - изображение 3

Чехи, потерпев унизительное поражение в первом матче, в принципе реабилитировались перед своими болельщиками. А вот у Греции большие проблемы – тут и травма основного голкипера, и неслаженная игра в атаке, и проблемы левого фланга, который не работает ни на атаку, ни на защиту. Единственный гол в матче был выжат из детской ошибки противника, и в целом же особо позитивного впечатления команда Фернанду Сантуша не произвела.

Тэги: Греция, Петр Чех, Томаш Хюбшман, Чехия