ЧЕ-2012. Италия - Хорватия 1:1. Стабильность Италии вдохновляет хорватов

: Пирло 38 - Манджукич 72

Италия: Буффон, Маджо, Мотта (Монтоливо 63), Кьеллини, Де Росси, Маркизио, Балотелли (Ди Натале 69), Кассано (Джовинко 83), Джаккерини, Бонуччи, Пирло

Хорватия: Плетикоса, Стринич, Чорлука, Ракитич, Вукоевич, Елавич (Эдуардо 83), Модрич, Срна, Шильденфельд, Манджукич (Н.Кранчар 90+4), Перишич (Праньич 68)

Предупреждения: Мотта 56, Монтоливо 80 - Шильденфельд 86

Волей случая в группе «С» собрались самая сильная сборная турнира  и самая слабая. С ними и провели свои дебютные поединки фигуранты нынешнего матча. Хорваты под проливным дождем разгромили Ирландию 1:3, а вот действующих чемпионов Европы и мира проверили на прочность итальянцы и сыграли вничью, 1:1. Причем матч двух представителей европейской клубной топ-четверки, Испании и Италии выдался очень интересным несмотря на не слишком говорящий результат. Чувствовались, что на поле сошлись два равных, сильных соперника, которые не хотят раскрывать все карты и еще припасли для зрителей сюрпризы.

Италии предстояло первой проверить – входит ли Хорватия в клуб равных, или попросту «оттянулась на котенке», отшлепав явного аутсайдера.

Как показал ход матча – сборная Славена Билича не изменила своему фирменному стилю. Эдакий сундук со сказками, всегда готовый раскрыться в самый неподходящий для противника момент. Или – что тоже бывает – не раскрыться. Вспомним волшебный матч в Лондоне, когда немотивированные хорваты лишили англичан путевки на предыдущее Евро, или – матч отбора к следующему ЧМ против тех же англичан, проигранный в пух и прах…

Уже дебют поединка показал, что легко итальянцам не будет. Первый опасный момент остался за «скуадрой адзуррой» - Джаккерини прострелил с фланга, мяч попал к Балотелли, и тот пробил по воротам – мимо. Но через какое-то время инициативу начали перехватывать и футболисты в красно-белую «шашечку». Первую скрипку играл Манджукич – герой предыдущего матча, у которого «редколлегия» УЕФА отобрала один из голов в ворота Ирландии, переписав его на голкипера Шея Гивена. После одного из моментов форварда у ворот Буффона возникла опасная контратака, которая должна была завершиться голом на 15-й минуте. Но – получив второй шанс подряд – Марио Балотелли неприятно удивил своих фанов, с выгодной позиции пробив прямо в перчатки Стипе Плетикосы.

Выбор Чезаре Пранделли, который снова пал на скандального форварда «Манчестер Сити», снова удивил – Балотелли не выглядел нападающим уровня сборной Италии. Принимал решения медленно, пробивал – без намека на хитрость, в общем не принес команде особой пользы.

Зато пара хорватских форвардов не скучала. На 19-й минуте оборона Италии приняла на себя сразу два мощных удара в челюсть – один из них мог заканчиваться пенальти, другой – голом. Сначала с левого фланга итальянцы пропустили опаснейший прострел, а через минуту на правой бровке прорвался Дарио Срна, отдал прекрасный пас в штрафную – и лишь чудо и наносекунда, на которую опоздал Елавич, спасли «скуадру адзурру» от пропущенного гола.

Атмосфера, надо сказать, накалилась – к 20-м минутам стало понятно, что хорваты приехали на этот турнир не фляки с бигосом кушать. Несомненно, итальянцы тоже наведывались в атаку – но как классно смотрелись хорваты против сборной, которая 4 дня назад сдержала «красную фурию»!

Второй неожиданностью стало то, что команды в первом тайме предпочли открытый футбол. Несомненно, от таких персоналий, как Пирло или Модрич можно было ожидать напряженного дирижирования симфоническим оркестром в центре поля, но команды попросту летали от ворот к воротам, особо не задерживаясь на элементах футбольной эстетики. Зато с зрелищностью все было на высшем уровне – куча моментов, напряжение, интрига, в общем было на что посмотреть.

А ближе к 40-м минутам итальянцы, поджав противника, открыли счет в матче. Сначала красивый момент был у Макризио – он на замахе уложил в штрафной Срну, пробил, поймал отскок после сейва Плетикосы, пробил еще раз… Итальянцы задержались у ворот противника, заработали штрафной и Андреа Пирло показал высший пилотаж в этом вопросе. Его удар со стандарта чиркнул по уху Ракитича и через стенку нырнул в ближний угол ворот. С 2004-го года это стал первый гол, забитый прямым ударом со штрафного на чемпионатах Европы – дело мастера боится!

До конца тайма хорваты попытались провести пару контратак, но сборная Италии предпочла не отдавать инициативу противнику и спокойно довела дело до перерыва.

В перерыве интересную статистику подбросили специально обученные компетентные люди: за три тайма (два с Испанией и один с Хорватией) итальянцы стали сборной, которая чаще всего попадала в створ ворот – 10 раз. Впечатляющая статистика, если учитывать, что некоторые команды, похоже, не настучат столько и за весь групповой этап. Впрочем, как тут не вспомнить два удара Балотелли только в первые 45 минут против Хорватии, которые пришлись прямехонько в перчатки Плетикосы. По крайней мере Супер-Марио уж точно не помешало быть более непредсказуемым.

Второй тайм хорваты, промотивированные Славеном Биличем, начали очень резво,в хорошем темпе начинали атаки, подавали верхом, заработали угловой… Разгоряченный сектор трибун в красно-белом решил добавить жару и метнул на поле пару дымовых шашек – но это не произвело на английского рефери должного впечатления, он предпочел продолжить игру.

И хотя – если судить по жесткости фолов – градус накалялся, качество игры упало. Если до перерыва каждый переход половины поля соперника нес за собой хотя бы обострение, хотя бы удар по воротам – то теперь события утратили акцентированность. Сборные не скатились до совсем уж невнятной возни в центре поля – за что им честь и халва – но рисунок игры определенно смялся.

Впрочем, обвинять итальянцев в том, что они начали сушить игру, не стоит – «скуадра адзурра» не стояла в своей штрафной, а просто аккуратно отодвинула игру подальше от Буффона. У хорватов же пропал пост-раздевалочный запал, и хотя они из кожи лезли в попытках забить, какого-то обилия опасных моментов не наблюдалось. Не шатко и не валко грузили верхом, как будто бы на автомате.

Конечно же тренеры предприняли замены – и Пранделли повторил свой трюк из игры с испанцами, выпустив вместо Балотелли Антонио Ди Натале. В прошлой игре Антонио после выхода на поле забил гол. В этот раз… Нет, Ди Натале не виноват, что сразу же после его выхода хорваты провели фланговую атаку, Стринич навесил, а Манджукич расстрелял ворота Буффона, с хрустом о штангу вогнав мяч в ворота. Вот вам и «невнятная игра» - оказывается, это была хитрая стратегия на тайм от Славена Билича.

Можно предположить, что ничья для хорватов – отличный повод окопаться и удерживать результат, но не тут-то было! Забив, именно красно-белая сборная продолжила доминировать в игре, и снова в том же стиле – без спецэффектов, тут проходим, тут навешиваем, тут пытаемся замкнуть. За зрелищность и спецэффекты в этой игре отвечали фанаты, которые после гола не забыли еще раз выбросить на поле запасы пиротехники.

Вот так, в атаке и с огоньком – во всех смыслах этого слова – хорваты и довели матч до финального свистка. И остались на вершине таблицы группы – по крайней мере до того момента, пока Испания не завершит свой интеллектуальный разговор со сборной Ирландии. Италия же снова играет вничью.

Стабильность – признак профессионализма, но если 1:1 с Испанией смотрелось убедительной заявкой на лидерство, то с Хорватией – вызывает определенные вопросы. Один из них был озвучен выше – действительно ли Марио Балотелли заслуживает такого безоговорочного доверия главного тренера. В последнем матче группы «скуадра адзурра» повстречается с ирландцами, и забивать придется много – конечная расстановка команд вполне может зависеть от эффективности атаки команд.

Кстати, вишенка на торте: Марио Манджукич за два матча нанес четыре удара в створ. Голами из них стало три. Вот это реализация, согласитесь! Куда там другому Марио – Балотелли!

Тэги: Андреа Пирло, Италия, Марио Манджукич, Хорватия