ЧЕ-2012. Португалия - Испания 0:0 (пен. - 2:4). Уловки Криштиану его сборной не помогли

Автор: Владимир Пояснюк, UA-Футбол

28 июня 2012, четверг. 00:30

Португалия - Испания 0:0, по пенальти – 2:4

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу (Куштодиу 106), Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Алмейда (Оливейра 81), Мейрелеш (Варела 112), Нани, Перейра

Испания: Касильяс, Пике, Иньеста, Хави (Педро 87), Негредо (Фабрегас 54), Алонсо, Рамос, Бускетс, Арбелоа, Альба, Сильва (Навас 60)

Предупреждения: Куэнтрау 45, Пепе 61, Перейра 64, Алвеш 86, Велозу 90+3 - Рамос 40, Бускетс 60, Арбелоа 84, Алонсо 113

Сборная Испании не изменяет себе. Снова финал - третий подряд после ЧЕ-08 и ЧМ-10. Будет ли он третьим подряд выигранным?..

Как и предполагалось, у португальцев травмированного Поштигу заменил такой же таранный форвард Угу Алмейда. В остальном – без изменений, 10 человек у Паулу Бенту играют с первого матча. А вот Дель Боске удивил так уж удивил! На острие атаки в составе впервые на чемпионате появился нападающий «Севильи» Альваро Негредо. На баночке остался Сеск Фабрегас, которому традиционную компанию составили Фернандо Торрес и Фернандо Льоренте. Забегая вперёд, скажу, что Негредо был заменён на старте второго тайма, ничего не показав.

Отмечу, что сборная Испании вышла на поле с черными повязками на руках в знак памяти по защитнику «Бетиса» Мики Роке, который на днях скончался в возрасте 23 лет от рака. А вот с минутой молчания в честь этого игрока что-то не сложилось. Официальная позиция УЕФА такова, что к ним никто не обращался с подобной просьбой, хотя некоторые СМИ сообщали, будто Европейский футбольный союз отказал испанцам. Тёмная ситуация, словом.

Матч начался с активности португальцев. Уже на второй минуте они заработали угловой, с которого будущий (не исключено) киевский динамовец Мигель Велозу закручивал мяч в дальнюю девятку. Касильяс не стал рисковать и перевёл снаряд на второй корнер, с другого угла. Он не завершился ничем. А дальше игра переместилась в центр поля, где, как и предсказывали различные специалисты, и будет крыться ключ к победе в этой игре. То, что испанцы сильны своим ударным кулаком в середине, давно известно – даром они, что ли, без нападающих почти всё Евро играли?! Ну и у португальцев сила присутствует именно в серединке, тоже факт. Треугольник Велозу-Моутинью-Мейрелеш весьма и весьма хорош, но если испанцам удалось бы его перекусить – пиши пропало. «Если прижмут к реке – крышка. Никаких гарантий».

Но пока суд да дело, «Фурия роха» начала закручивать гайки. На девятой минуте был создан первый опасный момент в игре. Иньеста слева просочился в штрафную и отпасовал на Негредо. Тот запутался в мяче, но сумел в итоге отбросить сферу на набегавшего с противоположного края Арбелоа. Мадридиста зряче пальнул шведкой в дальний верхний, однако получилось неточно – мяч пролетел чуть выше планки. Португальцы минут через пять огрызнулись перехватом Коэнтрау и проходом Криштиану по левому краю – первым появлением Роналду на экране. Игроку «Реала» удалось навесить в центр вратарской, однако там безраздельно властвовал Касильяс. Ещё через пару минут буквально на том же месте, откуда Криштиану вешал во вратарскую, на нём сфолили и португальцы заработали опасный штрафной. Сам же гламурный товарищ его и запорол, совершенно бездумно и бездарно пробив в стенку с острого угла. Зачем лупил?..

Всё же португальцам удалось совершить главное – выгнать испанцев со своей половины поля и навязать им борьбу в центре поля. Роналду, конечно, и здесь был первый парень на деревне: он и лупил из любой позиции, и пасы выдавал, и открывался всячески. Да его и понять можно, всё-таки не каждый день выдаётся возможность, во-первых, в финал чемпионата Европы выйти, во-вторых, друзьям-соперникам насолить. Под стать лидеру сборной действовали и его партнёры: с агрессивностью терьера они бросались на испанцев, владеющих мячом, временами действительно вынуждая тех ошибаться чуть ли не на ровном месте. Вопрос был только в одном: надолго ли подопечным Бенту хватит такого запала? Как оказалось, хватило надолго.

Но вот на 29-й минуте могло уже и не хватить – а если точнее, то испанцы могли просто не заметить этот запал. Снова прошла опаснейшая атака «Фурии», снова Негредо отбросил мяч под удар партнёру, которым оказался Иньеста, и снова тот не попал в створ, пробивая верхом. Примерно такой же точности удар удался Андресу, что и Арбелоа 20-ю минутами ранее. Португальцы тут же ответили не менее голевым моментом: Криштиану пробил с линии штрафной низом и едва не попал в шестёрку. Но концовка тайма прошла с некоторым преимуществом испанцев, которые, правда, на забитый мяч не наиграли. Подопечные Дель Боске постоянно старались разыграть мяч до верного, выводя на удар не только реальных партнёров, но и виртуальных – то есть ошибаясь в пасах... Так что первые 45 минут голов нам не принесли, однако сказать, что было совсем уж неинтересно, не решусь. Такая тактическая борьба тоже бывает весьма захватывающа, что, как мне кажется, команды и продемонстрировали.

На второй тайм тренеры замен не сделали и плотная и довольно осторожная игра продолжилась. Лишь на 54-й минуте Дель Боске признал свою ошибку – я настаиваю на этой формулировке – убрав с поля Негредо и выпустив Сеска. Зачем «Лесник» Альваро выпускал? Что и кому хотел этим доказать? Непонятно... Хотя и Сеск впоследствии затерялся на поле в лучшем виде. Тем временем, что характерно, инициатива принадлежала португальцам, у которых неточным ударом отметился Алмейда (как и Негредо, почти пропавший с экранов радаров). Угу этим ТТД запорол довольно опасную атаку, за что заслуженно получил «пих» от партнёров. Ну а Дель Боске и вторую замену произвёл, выпустив Хесуса Наваса вместо Сильвы. Уже и карточки пошли косяком, игра, казалось, начинала вскрываться. Да и то сказать, 60-я минута как-никак, пора бы уж.

Да, моменты стали возникать чаще, чем ранее, но были они какими-то не слишком опасными. Хаби Алонсо с центра поля решил проверить бдительность Руи Патрисиу – промахнулся. Потом Хави зарядил метров с 25-ти точно в руки голкиперу. Португальцы ответили очередным неточным ударом Алмейды и фирменным штрафным от Роналду в стиле «три шага назад, фирменная стоечка, глубокий выдох – удар выше рамки». На 84-й минуте Криштиану запорол ещё один стандарт, назначенный даже немного ближе, чем хотелось бы, надо полагать, португальцу... Я так крутовато перескочил с 60-й на 84-ю минуту потому, что писать особо не о чем. Игра держала в напряжении, но опасными эпизодами не изобиловала. Лишь на 90-й минуте португальцы смогли провести первую скоростную контратаку три в два, которая грозила стать реальнейшим шансом забить решающий гол – однако её запорол неудачным пасом на Криштиану Рауль Мейрелеш. Пас-то он отдал, но в такую недодачу, что аж страшно. Роналду потерял позицию и вынужден был пробить выше ворот Касильяса.

Овертайм. Второй за последние два игровых дня на Евро. Начался он с острого прострела Наваса на Сеска, которого успел опередить защитник, продолжился несколькими подряд угловыми, а закончился супершансом Иньесты! Андресу, казалось, уже нечего было делать, кроме как посылать мяч в сетку с линии вратарской после прострела Альбы слева, но Руи Патрисиу спас свою команду, отразив удар хавбека. На 105+1-й минуте ещё случился отличный удар Рамоса со штрафного, пришедшийся самую чуточку выше перекладины. Португальцы же в третьем тайме почти не атаковали, Криштиану был совершенно незаметен. Зато едва началась четвёртая половина, как Коэнтрау перехватил мяч на бровке, понёсся вперёд и сделал прострел на Роналду. Тот в борьбе с защитником ударить не сумел.

На 111-й минуте Испания создала ещё один прекрасный шанс. Арбелоа и Навас взорвали свой фланг, последовал плотный удар Хесуса – пусть и с острого угла, но до ворот-то было очень близко. Патрисиу, однако, плевать хотел на такие подробности, сложился и мяч парировал, а дальше от ноги Пепе круглый прискакал обратно к киперу. Преимущество испанцев начало обрисовываться с пугающей отчётливостью, и вот уже Сеск хитромудро вывел на ворота Педро. Тот вроде бы и убежал от защитника, но на помощь тому пришёл партнёр и до удара по воротам дело так и не дошло. Минута на табло к тому времени была уже где-то 115-я, так что хоть и казалось, будто «Фурия» вот-вот додавит оппонентов, но времени ей не хватило. Португальцы отбились (к тому времени уже не слишком организованно) и реальностью стала вторая на турнире серия пенальти.

О ней – в телеграфном стиле.

Начинали её испанцы (а Криштиану перед стартом что-то шепнул Руи Патрисиу – небось, все секреты пионерские про игрока «Реала» рассказал!) в лице Хаби Алонсо. И Руи взял!!! Причём удар-то был сумасшедшей силы! Но и Касильяс не промах – он отражает удар Моутиньо! Вторым у испанцев бил Иньеста – гол. У португальцев следующим был Пепе – 1:1, удар в самую левую от себя шестёрочку. Третий был Пике – копия гола Пепе, 2:1. На очереди Нани, оттеснивший от мяча Бруну Алвеша – гол в девятину, без шансов – 2:2. Четвёртый – Серхио Рамос, чьи пенальтийские подвиги в Лиге чемпионов мы помним. Но паненочка и – 3:2! Теперь настала очередь Бруну Алвеша – перекладина!!! И последний удар – Сеск Фабрегас, 4:2, от штангочки в другой угол! Всё! Испанцы выходят в финал.